Наступила пора летних выездов за город и, конечно, любому пикнику не обойтись без шашлыка. Предлагаю вашему вниманию шашлык из печени — нежное и вкусное блюдо, которое удивит и обязательно понравится всем любителям шашлыков. Попробуйте приготовить шашлыки не только из мяса!
Ингредиенты для приготовления шашлыка из печени:
- Печень говяжья (баранья, свиная) – 500 грамм.
- Сало курдючное – 200-300 грамм.
- Перец красный или черный молотый – по вкусу.
- Соль поваренная – 100 грамм.
- Вода питьевая – 1 литр.
Инвентарь:
- Нож
- Разделочная доска
- Ложка
- Банка или бутылка 1,5 литра
- Кухонное полотенце
- Сервировочное блюдо
- Шампура
- Мангал
- Угля
- Жидкость для розжига
- Зажигалка
Приготовление шашлыка из печени.
Шаг 1: подготовим печень.
Печень промоем под струей холодной проточной воды и обсушим полотенцем. Ножом удалить пленки и нарежем на разделочной доске на маленькие порционные кусочки, весом около 30 грамм. Посыпаем перцем.
Шаг 2: подготовим сало.
Сало нарежем ножом на разделочной доске на кусочки в 2-3 раза меньше кусочков печени в зависимости от вашего вкуса.
Шаг 3: нанизываем печень и сало на шампур.
Нанизываем на шампур поочередно кусочки печени и сала очень плотно, между ними не должно быть расстояния.
Шаг 4: подготовим соляной раствор.
В банке растворим соль в чуть теплой кипяченой воде, перемешивая ложкой.
Шаг 5: готовим шашлык из печени.
Поджигаем угли в мангале с помощью жидкости для розжига и ждем равномерного жара. Выкладываем на мангал шампуры плотно, чтобы между ними было минимальное расстояние. Затем жарим шашлык на мангале в течение 5-7 минут, периодически поливая соленым раствором и переворачивая шампура 2-3 раза. Печень должна остаться немного с кровью. Но, если вы хотите, можете пожарить чуть дольше, только следите за тем, чтобы не передержать шашлык.
Шаг 6: подаем шашлык из печени.
На сервировочное блюдо выкладываем шампура с готовым шашлыком, и подаем к столу.
Приятного аппетита!
Советы:
— Можно нанизывать на шампуры поочередно с салом и печенью целые помидоры «Чили», перец «Чили», либо репчатый лук, порезанный на кольца.
— Вкусный гарнир из репчатого лука, который можно сделать также на мангале, к шашлыку из печени. Замаринуем лук, нарезанный на толстые кольца, в уксусе со щепоткой соли и капелькой растительного масла на 2-3 часа. Затем пожарим лук, нанизанный на шампура в мангале около 5 минут.
— Печень желательно предварительно вымочить в холодной воде или молоке в течение 2х часов в холодильнике.
— Готовый шашлык можно подавать с мелко нарезанной зеленью петрушки, нарезанными на кружочки помидорами, с тонким лавашем.